Сенсорное воспитание дошкольников
В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема сенсорного воспитания занимала одно из центральных мест.
Компьютерно-телевизионные средства обучения
Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности...
Числитель: и в нашей жизни без дробей не обойтись, судите сами. Вот рецепт бабушкиного печенья. Я зачитаю, а вы запишите встретившиеся дроби в тетрадь и на доске.
Взять треть чайной ложки соды, полчайной ложки соли, три четвертых пачки маргарина, полтора стакана сахара, один и три десятых килограмма муки. Замесить тесто, выложить его в форму и поставить на четверть часа в духовку.
Учитель: ну что же, ребята, домашнее задание у вас сегодня необычное: испечь печенье по бабушкиному рецепту. А получится оно у того, кто с дробями справится!
Данная дидактическая игра развивает адаптацию учащихся своими особенностями: групповое взаимодействие, сказочность, необычность, которые, в свою очередь усиливают мотивацию учащихся к изучению и работе на уроке.
Меньше или больше
Класс _5 _
Тема: Меньше или больше
Актуальная цель: создание условий для формирования навыков сравнения чисел
Задачи урока:
обучающие: закрепить теоретические знания о сравнении чисел
развивающие: развить адаптации учащихся в ходе проведения игры
воспитательные: формировать навыки анализа и обобщения
Оборудование: доска, мел, карточки для самостоятельной работы
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-игра
Принципы: научности, наглядности
Особенности игры: групповое взаимодействие, соревнование, наличие правил игры, качественное оценивание.
Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы с вами проведем игру, которая называется Меньше или больше? На этот вопрос нам предстоит ответить на уроке. А что значит ответить на вопрос. Тоже самое, что и отгадать загадку. Поэтому мы на уроке будем отгадывать загадки. Самая главная наша загадка – больше или меньше‼!Но чтобы отгадать эту загадку нам предстоит разобраться, о чем идет речь вообще. А помогут нам в этом другие загадки.
Людям всем дано от Бога
по одной лишь голове!
Ну, а руки что, а ноги?
Их у каждого по… (две)
Вот так чудо! ну-ка, ну-ка
ты получше посмотри –
это вроде бы и буква
но еще и цифра….(три)
Вот так циферка, взгляни
,у нее и фокус есть –
ты ее переверни и
получишь цифру…. (шесть)
Поживают в трудной книжке
хитроумные братишки
десять их, но братья эти
сосчитают все на свете (цифры)
Правильно! Цифры! Их то, мы и будем сравнивать, то есть узнавать какое из них меньше, какое больше. И ответим на главную загадку!
Давайте этим и займемся! Следующая наша загадка: девочке Оле 5 лет. Ее подруге Свете на 2 года больше. Сколько лет Свете и кто из них старше?
Верно! а если Света старше, то лет ей? (Свете 7 лет и она старше) То есть 7>5.
Олиному дедушке Матвею 72 года, а Светиному дедушке Степану на 4 года меньше. Сколько лети Степану и кто старше?
Значит кому лет больше? А какое число больше? А к какому выводу мы можем придти? (Д. Степану 68 лет, старше д.Матвей; 72>68; Меньше то число, которое при счете называют раньше, а больше то, которое при счете называют).
Все верно, запишите его в тетрадь.
А сейчас мы продолжим играть. Для этого вам нужно объединиться в две команды. У нас будет соревнование. Вам необходимо выполнить задание в группах. Та группа, которая не только быстрее и правильно выполнит задания, но еще и будет внимательно следить за своим поведением, получит соответствующие оценки.
Работать в группе должен абсолютно каждый учащийся. Учащиеся работая в группах выполняют задания.
Доли. Обыкновенные дроби
Цели урока:
Знакомство с понятиями доли и обыкновенной дроби;
Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.
Задачи:
1) обучающие
- ввести понятие доли и обыкновенной дроби, познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, исторической справкой
- развивать творческие способности через использование загадок и занимательных задачек
2) развивающие
- развивать у учащихся адаптацию посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация)
- развивать умение работать в группах
3) воспитательные
- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)
- воспитывать взаимоуважения друг к другу
- воспитывать у учащихся любовь к предмету
Место: 5 класс
Время: 40 минут
Тип урока: урок изучения нового материала
Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка
Оборудование урока: презентация, раздаточный материал (цветные кружки, памятки, карточки с тестами) (Приложение 3)
Формы, применяемые на уроке:
Групповая
Индивидуальная
Фронтальная, с использованием ИКТ
1. Орг. момент
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Настрой учащихся на работу с помощью стихотворения:
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять. [2]