Сенсорное воспитание дошкольников
В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема сенсорного воспитания занимала одно из центральных мест.
Компьютерно-телевизионные средства обучения
Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности...
Урок №2. Признаки делимости на 2, на 5 и на 10 (6-й класс)
Цель урока:
· Обучающие: формировать умения и навыки использования признаков делимости на 2, на 5 и на 10, проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу;
· Развивающие: развить у учащихся логическое мышление, творческое мышление, развить грамотную устную речь;
· Воспитывающие: воспитывать уважение к одноклассникам;
Задачи урока: сформировать умения и навыки использования признаков делимости.
Инструменты: раздаточный материал, доска, учебник.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников | |||||||||||||||
Орг. момент ~2 мин Устный счет ~5 мин Закрепление изученного материала ~20 мин Самостоятельная работа ~10 мин Подведение итогов ~2мин Домашнее задание ~1 мин |
Здравствуйте дети, садитесь. Сегодня мы продолжим изучать признаки делимости на 2, на 5 и на 10. Устный счет производится по карточкам «Приложение 1». Сформулируйте признаки делимости на 10, на 5 и на 2. №1 Приведите примеры, доказывающие что:
№2 Пусть k – натуральное число. Используя известные вам свойства делимости, обоснуйте ответы на вопросы. Может ли выражение 2k оканчиваться нечетной цифрой? Может ли значение выражения 5k быть числом, последняя цифра которого не 5 и не 0? Может ли значение выражения 10k заканчиваться еще какой-либо цифрой, кроме нуля? №3 Разделить 125 на такие 4 части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей, как 3:5, а третья к четвертой, как 5:6. На первый взгляд задача достаточно трудная, однако стоит разобраться, что значит «относится», как задача становится простой. Пусть и первая и вторая части содержат по 2 и 3 равные доли соответственно; сколько равных далей будут содержать вторая и третья части? Сколько равных долей содержат третья и четвертая части? Сколько всего тогда будет равных долей? (2+3+5+6) Можем ли мы найти теперь одну долю? Как? и, найдя одну долю, мы сможем найти все четыре части. Выполните проверку. Приложение № 3 На этих уроках мы с вами изучили признаки делимости на 10, на 5 и на 2. научились использовать их для решения задач. Давайте еще раз быстро вспомни эти признаки Стр. 9-10 №№ 59 б, 57, 58 [8] Всем спасибо, урок окончен. |
Если число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2 без остатка Если число оканчивается цифрой 0 или 5, то оно делятся без остатка на 5 Если число оканчивается цифрой 0, то оно делятся без остатка на 10 Приводят примеры самостоятельно. Нет, не может, т.к. число 2k кратно 2, а значит оно оканчивается четной цифрой. Нет, не может, т.к. число 5k кратно 5, а значит оно должно оканчиваться цифрами либо 5, либо 2. Нет, не может, т.к. число 10k кратно 10, а значит оно должно заканчиваться цифрой 0. Вторая и третья части по 3 и 5 равных долей соответственно; По 5 и 6 равных долей долей. (2+3+5+6) Да, можем: 125:(2+3+5+6) А найдя одну долю мы сможем найти все 4 части: 125:(2+3+5+6)=7,8125 7,8125*2=15,625 7,8125*3=23,4375 7,8125*5=39,0625 7,8125*6=46,875 15,625+23,4375+39,0625+46,875=125 Если число оканчивается четной цифрой, то оно делится на 2 без остатка Если число оканчивается цифрой 0 или 5, то оно делятся без остатка на 5 Если число оканчивается цифрой 0, то оно делятся без остатка на 10 Записывают в дневник. |