Сенсорное воспитание дошкольников

Сенсорное воспитание дошкольников

В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема сенсорного воспитания занимала одно из центральных мест.

Компьютерно-телевизионные средства обучения

Компьютерно-телевизионные средства обучения

Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности...

Информация о педагогике » Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка » Из опыта отечественных и зарубежных педагогов по духовно нравственному воспитанию

Из опыта отечественных и зарубежных педагогов по духовно нравственному воспитанию

Страница 4

· подготовка и организация экскурсии;

· проведение интервью и сообщение его результатов;

· сочинение (индивидуальное);

· оформление плаката или стенгазеты;

· изготовление буклета для туристов;

· разработка викторины;

· написание статьи для журнала;

· дизайн карты с обозначением туристического маршрута по городу и описанием тура;

· создание рекламы туристической программы;

· составление программы визита иностранного гостя;

· подготовка доклада об актуальных проблемах города.

Залогом успешной презентации проектов стала тщательная подготовка. Учитель должен взять на себя роль организатора итоговых выступлений и помочь учащимся выбрать форму презентации.

Иностранный язык как предмет школьной программы может быть действенным фактором приобщения школьников к духовным ценностям.

2.2 Духовно-нравственное воспитание на уроках, разработанных педагогами Хабаровского края

Учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 1 г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровского края Некрасова Татьяна Михайловна разработала мероприятия к 70-летию Хабаровского края на английском языке по использованию регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности. Данные мероприятия способствуют духовно-нравственному воспитанию школьников, прививают патриотичность, повышают интерес и любовь к Родине и малой Родине, воспитывают в детях бережное отношение к живой и неживой природе. Специально для мероприятий были подготовлены мультимедийная презентация и приложение, содержащие материалы краеведческого характера, усиливающие воспитательную, развивающую, социокультурную направленность обучения иностранному языку.

Цель мероприятия:

Социокультурный аспект- знакомство с богатствами своего края, выработка умения понимать, какие ценности материальной и духовной культуры являются предметом национальной гордости

Развивающий аспект- развитие таких качеств ума, как самостоятельность, доказательность, способность к самооценке, развитие произвольного внимания

Воспитательный аспект- воспитание любознательности, желания развивать кругозор, любовь к Родине и родному краю, воспитание бережного отношения к природе

Учебный аспект-развитие речевых умений. Расширение словарного запаса.

Оборудование: карта края, медиа - проектор, дидактический материал в виде приложения,, наглядность

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Знакомство учеников с планом урока. Учитель говорит о том, что сегодня школьники узнают больше о родном крае, о тех местах которые стоит посетить, по достоинству их оценят и также смогут рассказать о достопримечательностях родного края гостям из других регионов.

2. Учитель представляет презентацию, где подробно рассказывается о природных и культурных объектах, которыми славится Хабаровский край.

3. Ученикам задаются вопросы по презентации: какую новую для себя информацию они почерпнули, какие места они хотели бы посетить, чтобы они хотели добавить или о чем поспорить.

4. Подводя итоги мероприятия учащимся предлагается принять участи в акции «Чудеса Хабаровского края» и выбрать свои 7 чудес. На следующих уроках учащиеся готовятся к выполнению презентации по данной теме. К примеру, учащиеся 8 класса с углубленным изучением английского языка средней школы № 1 г. Комсомольск-на-Амуре заинтересовались проблемой спасения тигров, как редкого исчезающего подвида. Учащиеся подготовили презентацию для научно-практической конференции, которая проходит в школе ежегодно.

Во время подготовки подобных проектов учащиеся, занимаясь исследованием выбранных ими проблем, лучше знакомятся с родным краем, в них воспитывается бережное отношение к живой и неживой природе, уважение к культуре и традициям местного населения, воспитывается патриотизм и гордость за свою страну. Все эти качества являются одновременно и компонентами духовно-нравственного воспитания и также предпосылками для дальнейшего воспитания и самовоспитания в них высоконравственных личностей.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.legrum.ru